Офис: +7 (499) 490-45-67
Адрес МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205
+7 (968) 409-30-33
Adress МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205

Модернизация инъектора с тонкими иглами от компании ПОС.

Дефростеры. Оборудование для дефростации - Компания ПОС > Новости > Без рубрики > Модернизация инъектора с тонкими иглами от компании ПОС.

Модернизация инъектора с тонкими иглами от компании ПОС.

  • Пост от: bolgov
  • Категория: Без рубрики, Новости

Предлагаем Вашему вниманию разработки нашей инженерной компании для увеличения производительности, качества и прироста веса при инъектировании филе белой и красной рыбы на автоматических инъекторах серии CHSIJ- 500 и 1000 производство машиностроительного завода CHAMCO Южная Корея. В стандартном исполнении применение нашего инъектора дает увеличение массы до 22-23% на крупной красной рыбе. Наши же модернизации еще существенно улучшают и эти характеристики. По словам главного инженера одного из крупнейших наших партнеров – модернизация 1 дает увеличение прироста массы +3-4% дополнительно на крупной красной рыбе. Применение это инъектора в купе с нашей модернизацией – дает существенное улучшение качества и внешнего вида слабосоленой красной рыбы. Здесь описание этого корейского инъектора с тонкими иглами – КЛИК.

Стоимость и описание модернизаций:

№ п/п Наименование Цена, рублей
1 Модернизированная плита с иглами до 375 штук игл на плите (AISI 316) + комплект ограничителей (AISI 304).
2 Устройство препятствующее выпадению игл из плиты. Материал ASIS 316
3 Изменение схемы подачи рассола. С работой КИПиА на рыбозаводе (без учета проезда и проживания). 1 рабочий день.

Срок выполнения поз 1 и 2 – 30 рабочих дней.

Позиция 3 –                                10 рабочих дней.

Описание и характеристики наших модернизаций для корейского инъектора с тонкими иглами производство CHAMCO Южная Корея.

Модернизация № 1.

Стандартное заводское исполнение для этих инъекторов 250 игл на каждую плиту для инъектирования. 1 инъекционная головка на 250 игл на модели CHSIJ – 500 и 2 инъекционных головки (500 игл) на модели CHSIJ- 1000. Наша компания, как эксклюзивный дистрибьютер   (на европейской части России) модернизировала эту плиту с целью увеличения плотности посола и увеличения точек введения рассола в продукт путем увеличения количества игл на каждой инъекционной головке до 369 штук. Что существенно увеличивает прирост массы после инъектирования на CHSIJ без применения дополнительных «химикатов» и существенно улучшается равномерность структуры полученного готового продукта. Плотность введения рассола в 1,5 раза больше. Вес увеличивается еще на 4-5%.

Выше фото стандартной плиты. БЫЛО 7 рядов игл и всего 249 игл на плите. Это плита нашего производства на 249 игл.

СТАЛО. Модернизированная плита с исполнением на 375 игл. 11 рядов тонких игл. Плотность введения рассола увеличена в 1,5 раза. Производительность на 20%. Прирост массы филе +3-4% дополнительно. Возможность работать на низком давлении рассола на “слабом” филе.

Модернизация № 2.

 

Для полного, 100% исключения выпадения игл с инъекционной головки в нижней части сделали крепление из нерж. стали AISI 304 (на всю длину и ширину), которое полностью блокирует возможное соскальзывание игл с их мест крепления на круглых втулках. На фото выше видно что нерж плита с 375 отверстиями фиксирует иглы от выпадения. А если есть опасения что иглам может попасть все таки в филе – ставьте металлодетекторы для пищевого производства. Они срабатывают от толщины иглы 1 мм и больше.  Здесь описание пищевых металлодетектеров (сканеров металла) от нашего партнера – КЛИК.

Модернизация № 3.

Наша компания внесла изменения в электрическую схему корейского инъектора и теперь введение рассола идет не только в самой нижней точке, как в стандартном корейском исполнении, а может регулироваться по времени во время движения иглы вверх с помощью специального нашего таймера. Здесь видео как это происходит. Особенно актуально для мелкого филе например минтай, которое можно укладывать в несколько слоев на ленту инъектора.

Поделиться
Автор: bolgov

Добавить комментарий