Офис: +7 (499) 490-45-67
Адрес МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205
+7 (968) 409-30-33
Adress МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205

Современные системы размораживания рыбы

Современные системы размораживания рыбы

  • Пост от: superadmin
  • Категория: Статьи технологические и информационные

Системы размораживания рыбы от компании ПОС Промышленное Оборудование Суворовой

На модели выше камера дефростации красной икры запущенная в Москве в октябре 2021 года.

 

В промышленном производстве рыбо и мясо-продуктов одним из основных способов сохранения качества при доставке полуфабрикатов на производство  является глубокая заморозка. Однако для последующей переработки необходима обратная процедура – размораживание (в профессиональной терминологии  дефростация). В ходе размораживания продукции нужно по максимуму сохранить полезные свойства и пищевую ценность рыбы или мяса. Для этого используется специальное оборудование.

К числу ведущих российских  производителей промышленных систем дефростации уже смело можно причислить и компанию ПОС Промышленное Оборудование Суворовой из России. Коммерческий директор Болгов Е.А. ответил на часто возникающие среди переработчиков пищевой продукции вопросы по поводу работы современного оборудования для размораживания птицы, мяса, рыбы и других морепродуктов, которое создаёт и производит эта компания. В частности, компания ПОС освоила и довела до совершенства хорошо проверенную и высокоэффективную технологию размораживания рыбы, получившую название воздушно-капельной дефростации.

Какие преимущества имеет воздушно-капельное размораживание перед другими способами дефростации?

Компания ПОС занимается поставками и изготовлением оборудования для размораживания рыбы с 2007 годов. Ранее на рынке господствовали установки водяной дефростации. Их продолжают использовать и сегодня, но технология водяной дефростации рыбы безнадёжно устарела. Этот способ размораживания рыбы имеет такие недостатки:

  • при обработке водой происходит неизбежное вымывание белков, витаминов и других полезных веществ из мяса рыбы, что значительно снижает питательную ценность и качественные показатели морепродуктов;
  • водяное размораживание приводит к потере живой массы рыбы, которое оценивается до 12 % от первоначального веса;
  • использованная для дефростации вода требует дорогостоящей очистки, а расход жидкости для этого способа размораживания морепродуктов очень велик.

Но при этом наша компания изготавливает и водяные дефростеры, если их использование необходимо по технологии производства.

Наша компания начала разработку и выпуск систем дефростации, которые работали по принципу воздушно-капельной дефростации в 2007 году. И мы назвали эту модель: дефростер воздушно-капельного от компании ПОС, коротко ПОС/ДВК и провели сертификацию этого изделия. Сначала это был ДВК-1 – 1-го поколения с импортными, как нам казалось тогда очень хорошими вентиляторами. Далее благодаря активной обратной связи от клиентов, где мы устанавливали наш ДВК менялся, улучшался и модернизировался. Сейчас мы выпускаем уже ДВК-4 – 4-го поколения в которых даже вентиляторы мы теперь делаем сами полностью из нержавеющей стали AISI 304. Что увеличило надежность и долговечность эксплуатации при снижении себестоимости. И на данный момент наши камеры дефростации ДВК-4 самые надежные на рынке дефростеры воздушно-капельного типа среди любых других аналогов. И прямым следствием этого явилось увеличение срок гарантии до 3-х лет.

За основу ДВК был взят принцип работы систем размораживания туш животных. Однако между оборудованием для дефростации, предназначенным для рыбы и используемым для мяса, есть существенное отличие. Рыбу размораживают в «лежачих» блоках, а мясо  подвешенным тушами. Висящие туши не препятствуют циркуляции подогретого воздуха в камерах размораживания, чего нельзя сказать о блоках рыбы. Это приводило к неравномерности дефростации блоков мяса или рыбы со всеми сопутствующими последствиями.

В течение достаточно долгого времени многие производители в мире не могли устранить этот недостаток и многие до сих предлагают системы подачи воздуха как в климатических камерах для созревания колбас для разморозки блочной продукции. Наша компания эту проблему решила полностью, да еще и увеличила КПД дефростера на 11% путем модернизации наших камер дефростации. С тех пор оборудование для размораживания рыбы торговой марки ПОС стало безусловным лидером рынка СНГ. О возможностях этого вида систем поговорим на примере последней модели ДВК-4 от компании Промышленное Оборудование Суворовой.

Каковы возможности систем ДВК последнего поколения от ТМ ПОС?

Новейшие системы ДВК предоставляют перерабатывающим предприятиям такие возможности:

  • рыба, птица или мясо размораживается партиями от 0,5 до 20-ти тонны за один цикл;
  • дефростация замороженных блоков с температуры -20 до -2 °C происходит за 6-8 часов, что как минимум в 2-3 раза быстрее, экономичнее и более щадяще, чем размораживание «на коленке» в помещении с применением тепловых пушек и неконтролируемого нагрева;
  • на конец цикла дефростации можно достичь температуры -2 °C в середине блока и до 0 -1°C на поверхности морепродуктов или мяса, что повышает качественные показатели и выход продукции для дальнейшей переработки, особенно при снятии филейной части рыбы и производстве нарезок;
  • радикально снижается расход воды и других ресурсов, необходимых для дефростации.
  • в нашей камере дефростации не происходит перегрев внешней поверхности. Максимальная температура поверхности во время всей дефростации не превышает 0 градусов. Переход в плюсовую зону происходит в последний час цикла разморозки. Это даёт максимально возможное качество мяса или рыбы, за счет отсутствия во время дефростации циклов повторной оттайки и заморозки, во время которых происходит повторная кристализация воды и разрушаются волокна продукта. Качество мяса, рыбы или птицы после разморозки в наших ДВК – получается как охлажденное. Как будто продукт не подвергался низкотемпературной заморозке. Ниже несколько фото с наших запусков в России. Рыба после разморозки в МО и мясо после дефростации на МК в Норильске.

 

 

Кроме того, при воздушно-капельной технологии размораживания сводятся к минимуму потери веса обрабатываемой рыбы за счет программируемого и регулируемого уровня влажности воздуха. Сырье находится в максимально влажной среде при интеллектуальной дозированной подаче тепла замороженным продуктам. В среднем не более 0,8% от общей массы дефростируемого продукта.

Новое оборудование для дефростации рыбы от ПОС имеет модульную компоновку, что до предела упрощает его монтаж. Предприятия по переработке рыбы могут выбирать системы, ориентируясь на свои производственные мощности и не переплачивая за избыточные эксплуатационные характеристики техники.

 

Каковы основные конструктивные особенности ДВК от ПОС?

При создании систем воздушно-капельной дефростации конструкторы ПОС сначала провели тестовые испытания имеющихся образцов оборудования для размораживания мясных туш, заменив их замороженными блоками рыбы. И основная проблема «вылезла» из-за неравномерности разморозки по высоте и глубине рам внутри дефростера. Что заложенные изначально параметры вентиляторов и геометрии камеры дефростации не вполне справляются с большим объемом загрузки замороженных блоков рыбы, мяса или птицы.

Эта проблема особенно ярко проявилась в крупногабаритных камерах. Скорость воздуха внутри камеры и температура нагретого воздуха снижалась быстро и не обеспечивала равномерного оттаивания замороженных продуктов. Попытки поднять температуру нагрева воздуха привели только к пересыханию продукции в начале камеры. Решение пришло в виде кардинальной смены вентиляторов. Вместо классических вентиляторов низкого давления, которые использовали многие наши конкуренты, мы стали использовать новые более мощные осевые вентиляторы. А теперь в серии ДВК-4 это уже вентиляторы нашего собственного производства.  В результате ДВК получили такие конструктивные особенности:

  • Внутри камеры под потолком находится ряд высоконапорных и высокопроизводительных вентиляторов нашего изготовления с производительностью от 14000 до 25000 метров кубических в час, в зависимости от загрузки вида теплообменного аппарата и вместимости камеры дефростации.
  • Все пространство между вентиляторам закрыто нержавеющими пластинами, которые обеспечивают разницу между низким (до вентиляторов) и высоким давлением воздушно-капельной смеси (после вентиляторов). Это обеспечивает высокую (до 12 м/с) скорость паро-воздушной смеси на продукте. За счет чего разницы в температурах в начале камеры и в конце не достигает более 1 градуса.
  • При увеличении длины камеры больше чем 10 метров или когда требуется еще более маленькая погрешность (деликатесные продукты типа икра, масло, дорогие породы рыб), например не более 0,5 градуса – мы устанавливаем реверсивные рабочие колеса вентиляторов. И погрешность снижается до требуемой клиентом величины.
  • все оборудование внутри камеры дефростации мы делаем полностью из нержавеющей стали AISI 304, кроме электродвигателей. Которые мы ставим импортные с IP 65;
  • доработанная нами система увлажнения мяса и морепродуктов исключает риск пересыхания продукции при размораживании, обеспечивая им превосходный внешний вид, что является одним из основных показателей качества;
  • работой оборудования полностью управляет компьютер, точнее автоматическая панель управления. А еще более точно режимом внутри дефростера управляет САМ блок мяса или рыбы. Это достигается за счет установки внутри произвольного типового блока 2-х датчиков: внутри в середине блока и одного датчика снаружи блока, не более 10 мм от поверхности. По разнице показаний между этими 2-я датчиками температуры и идет управление всеми процессами внутри дефростера. Сам замороженный блок решает сколько и когда ему нужно тепла. Автоматически и независимо поддерживается влажность внутри камеры. Значение устанавливается на пульте управления и поддерживается специальным гидро-пневматическим щитом управления.

Перечисленные конструктивные решения обеспечили равномерное размораживание: масла, сыра, мяса, птицы (курицы, утки, индейки и прочие), рыбы и других морепродуктов, которого не могут гарантировать любые другие виды оборудования для дефростации. Системы увлажнения и нагрева воздуха, продолжительность времени обработки на разных стадиях – ВСЕ контролируются компьютером, что полностью исключает риск человеческих ошибок, хотя при необходимости оборудование может работать и в ручном режиме управления.

Система ДВК от ПОС состоит из нескольких частей, каждый из которых разрабатывается в зависимости от технического задания Заказчика. Система ДВК состоит из:

  • камера для дефростации из специальных сендвич панелей: внутри из AISI 304, снаружи RAL. Либо помещение клиента с потолком, полом и стенами из материала с допуском под пищевые продукты.
  • Система управления: щит электрический с пультом управления. Полностью изготовлен из импортных комплектующих: Германия и Франция. Пульт управления на русском языке, эргономичный, информативный и имеющий множество возможностей для дополнительного контроля процесса: GSM модуль, архив и вывод на персональный компьютер, ШИМ управление вентиляторами, возможность устанавливать скрипты и регулировать процесс разморозки по любому возможному параметру. Например, для разморозки сливочного масла и полутуш наши программисты сделали скрипты которые управляют всем процессом по температуре поверхности, при котором именно допустимая максимальная температура позволяет управлять процессом разморозки. При достижении этой максимальной температуры включается охлаждения.
  • система циркуляции. В которую входит фальш-потолок сделанный из сендвич панелей с нерж покрытием AISI В качестве циркуляционных установок мы инсталлируем разработанные нашей компанией вентиляторы из нерж. стали AISI 304, импортных эл. двигателей с IP 65 и импортными рабочими колесами производство Италия. Здесь видео, где показаны сами вентиляторы и их работа –
  • система подогрева воздуха – на выбор Заказчика: электрический, водяной или паровой воздухонагреватели. Газовый напрямую нельзя использовать из-за низкой температуры внутри камеры дефростации. Но нагревая газом воду или пар – можно использовать именно газовый нагрев. В режиме с нагревом паром – можно использовать пар низкого давления с прямым впрыском или пар высокого давления через теплообменный аппарат их нерж. стали;
  • гидро-пневматическая система с немецкими форсунками для создания необходимой (внутри камеры дефростации) относительной влажности для эффективной дефростации обрабатываемого сырья;

При включении ДВК начинают работать вентиляторы, которые сначала направляют потоки влажного теплого воздуха вдоль камеры дефростации. Всё остальное происходит в автоматическом режиме.

Компьютерные программы определяют величину нагрева воздуха, периодичность работы вентиляторов в прямом и реверсном режиме, дозировку увлажнения, направление воздушно-капельных потоков и другие рабочие параметры. Собственно размораживание морепродуктов проходит без участия человека. Компания ПОС гарантирует идеальное качество дефростации рыбы, которое, в свою очередь, определяет качественные показатели готовой продукции.

Здесь видео где показаны монтаж и оборудование в работе. ПОС/ДВК до 8-ми тонн загрузки. Запущен в апреле 2017 года.

Сколько компьютерных программ создано для управления работой ДВК?

Работая с пультом управления МР-1000 нет необходимости иметь высшее образование. Для удобства общения персонала с нашим дефростером мы делаем 3 программы: быстрая дефростация (с большим значением дельта Т), средняя и медленная (с максимальным выходом продукта при минимальном значении дельта Т). А уже сам режим, включение и выключение теплообменника, направление движения воздуха – всем этим управляет ПРОДУКТ. Оператор вводит всего 2 цифры: желаемую температуру в центре блока в конце процесса и дельта Т (этот параметр определяет скорость подачи тепла). И ВСЕ!  Далее процесс идет автоматически и максимально эффективно:

  • толщина замороженных блоков;
  • глубина (степень) замораживания сырья, которая может меняться в диапазоне от -10 до -25 °C;
  • вид: мясо, птица, масло, рыба или морепродукты;
  • последующие способы обработки рыбы: консервация, копчение, соление и прочее.

Все эти факторы не играют роли и автоматически нивелируются автоматикой нашей камеры дефростации!!!

В зависимости от этих показателей продолжительность цикла дефростации может составить от 3-х (курица, креветка, икра) до 8 часов (мясо, сыр, масло и прочие).

 

Как обеспечивается санитарная безопасность ДВК от компании ПОС?

К рыбе и продуктам её переработки предъявляются особые требования с точки зрения обеспечения санитарной безопасности. Они распространяются и на оборудование, с помощью которого осуществляется переработка морепродуктов. Системы разморозки от ТМ ПОС производятся из нерж. стали AISI 304 и  пищевого пластика. Что позволяет делать мойки щелочными или кислотными растворами. Что обеспечивает удаление всех видов загрязнений и полную дезинфекцию поверхностей от патогенных микроорганизмов по санитарным стандартам Европейского союза.

ДВК производства компания ПОС может комплектоваться и другими дополнительными опциями, улучшающими удобство, автоматизацию, облегчающими уход и создающими лучшие условия для его эксплуатации. Срок службы ПОС/ДВК измеряется десятками лет, что подтверждено многочисленными реальными примерами. Первая серийная модель ДВК, поставленная нашей компанией в  2009 году в МО, по-прежнему работает успешно. На 1 февраля 2022 года отгружено и запущено 55 камер дефростации серии ПОС/ДВК. Здесь описание и 3D модели некоторых наших последних монтажейhttps://defroster.ru/vypolnennye-proekty-defrosterov-po-sng/

Добавим ещё, что долговечность систем ПОС/ДВК обеспечена превосходной ремонтопригодностью оборудования. Любую неисправность легко устранить, а все необходимые для этого запчасти вы найдёте у производителя независимо от модели и года выпуска ДВК.

 

Обращайтесь. И на Вашем предприятии будет работать наше превосходное оборудование.

Поделиться
Автор: superadmin

Добавить комментарий