Офис: +7 (499) 490-45-67
Адрес МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205
+7 (968) 409-30-33
Adress МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205

Красная рыба. Что интересно и нужно знать.

Красная рыба. Что интересно и нужно знать.

  • Пост от: bolgov
  • Категория: Статьи технологические и информационные

На Руси издавна эпитет «красный» применяли к красивому, дорогому, ценному. Красной рыбой раньше именовали представителей семейства осетровых, обитавших на Каспии. Например, этого гордого звания удостаивалась стерлядь и севрюга. И сейчас ценится за прекрасный вкус и пользу.

По современным стандартам под определение «красная» попадают все лососи. Это, прежде всего, сам лосось, а также его родственники по семейству – форель, кета, нерка, горбуша и др. Семейство состоит из подсемейств лососевых, сиговых и хариусовых. Что интересно, не все они могут похвастаться плотью алого цвета. У многих таких рыб мясо, по сути, белое или слегка розовое.

Характеристика и особенности

Лососевые рыбы сильно отличаются по величине. Некоторые особи вырастают до двух метров в длину и могут похвастать весом в 60 килограммов. Другие заметно уступают им в «росте». Самыми маленькими представителями являются сиги, а вот сёмга, таймень и чавыча поражают своими размерами.

Тело у всех представителей семейства лососевых как будто сдавлено с боков и покрыто плотной, мелкой чешуёй. Интересной особенностью можно назвать жировой плавничок, расположенный между спинным и хвостовым плавниками. Лососи – хищники, поэтому предпочитают питаться мелкой рыбкой и другими обитателями водоёмов. А некоторые очень крупные особи, например таймень, могут поедать птичек и мелких млекопитающих.

Места обитания

Лососевых можно встретить только на северной половине Земного шара. Они могут быть пресноводными, но также широко распространены в солёных водоёмах. Для этой рыбы важным фактором являются хорошие показатели качества воды, её температура и насыщение кислородом.

Нерест

Хотя они способны постоянно находиться в солёных морях и океанах, нерестятся они только в реках. Почувствовав, что наступает период размножения, рыба уплывает в пресные водоёмы, к которым у них есть доступ. Перед метанием икры рыба меняет свою окраску и всю внешность. Для многих представителей лососевых нерест оказывается смертельным.

Кого записали в «красные»?

Лососевые

Сёмга

Это крупнейший представитель подсемейства лососевых, вырастающий до 45 кг. Основная масса водится в Атлантике. Но есть и так называемые «озёрные» подвиды. Их можно найти в водоёмах Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Проходная форма направляется на нерест в европейских и североамериканских реках. Этот представитель семейства очень ценится во всех странах и является важным объектом промысла.

Кета

Живёт в зоне Тихого океана и вырастает до 15 кг. Часто его можно встретить в Сибири и на Дальнем Востоке (от реки Лены до корейской территории), в США и Канаде (от Калифорнии до Аляски). Нерест у кеты происходит перед началом зимы. В этот период рыба поднимается по рекам на много километров. По количеству улова кета является лидером.

Горбуша

Такое название рыба получила из-за того, что в брачный период самцы становятся горбатыми. Это одна из некрупных рыб семейства, их вес едва достигает 4–5 кг. Нерестится длительное время — начинает в июле и заканчивает в октябре. Найти её можно в тех же регионах, что и её ближнюю родственницу кету.

Кижуч

Тихоокеанский лосось, вырастающий до 13–15 кг. В обычное время окрашен в серебристый цвет, а во время нереста становится ярко-розовым или малиновым. Нерестится с сентября по март. После нереста самки погибают.

Нерка

Её можно узнать по ярко-красной расцветке. Вес рыбы небольшой — редко можно встретить особей, доросших до 5-6 килограмм, а максимальный показатель набора веса – около 7 килограмм. Нерестится в жаркое время года, с конца весны по середину лета. Обитает по линии от Чукотского полуострова до Японии. Также встречается на западе североамериканского континента. Нерка является популярной промысловой рыбой и по объёмам добычи находится на почётном третьем месте. Мясо нерки имеет наиболее яркий красный оттенок среди лососевых, так как питается она практически одними ракообразными.

Белорыбица

Известны два подвида. Помимо самой рабы, давшей название виду, к этой группе относят также нельму. В наше время количество белорыбицы сильно сократилось. Она встречается только в реках, впадающих в Каспий. Внешне её можно спутать с сигом: вес достигает 15 кг, чешуя ярко серебряная, но на спинке немного темнеет. Нельму можно найти в речках, текущих в Северный Ледовитый океан. Она более крупная и может вырастать до 40 кг.

Чавыча

Крупнейший представитель подсемейства лососевых рыб. Её длина достигает двух метров, а вес — 60 кг. Распространена от Камчатки до Японии и от Калифорнии до Аляски. У евроазиатской популяции нерест продолжается с июня по август, а североамериканская нерестится ещё и осенью и зимой.

Сиговые

Сиг

В российских водоёмах проживает несколько подвидов сигов: сибирский, амурский, муксун, ряпушка и другие. Они выглядят очень по-разному. Маленькая ряпушка не растёт больше, чем до 0,3 метра. А стандартные её особи всего 15-17 сантиметров в длину. При этом её родственник муксун может вырасти до 0,8 метра и весить при этом более 10 килограмм.

Большинство сигов всю жизнь плавают в пресной воде. Но существуют и любители морской воды, как, например, сибирский представитель вида. В отличие от классических лососей, у сигов нерест не приводит к гибели. Обычно они нерестятся осенью.

Омуль

Это проходная рыба, которая путешествует в водах Северного Ледовитого океана, а на нерест останавливается в материковых водоёмах. Байкальский эндемик по своей генетике приближен к сигам, и его сферой обитания является только озеро, давшее ему название. Обычный северный представитель вида как правило имеет вес в районе 3 килограмм. Байкальский бывает весьма разнообразным. Можно встретить экземпляры весом 7 кг, в то время как некоторые составляют всего 0,3–1,5 кг. Нерестятся осенью.

Муксун

Длина рыбы небольшая, не достигает одного метра. Встречаются экземпляры весом до 13 кг, но большинство не превышают 8 кг. Обитает в реках Приморского края, Сибири, озёрах полуострова Таймыр, пресных заливах Северного Ледовитого океана.

Муксун — это деликатес, славящийся нежнейшим, жирным мясом и почти полным отсутствием косточек. Очень вкусен он в малосольном виде. Жителям Сибири и Приморского края хорошо знаком рецепт, когда свежего муксуна посыпают солью и оставляют на час-два.

Хариусовые

Хариус

Существует два подвида — европейский и сибирский. Шикарный гребень на спине и разнообразные оттенки цвета делают эту рыбу одной из самых ярких в семействе. Расцветка бывает от серебристой до чёрной. Хариус предпочитает исключительно пресные водоёмы с активным течением и большим количеством кислорода.

Вырастает до 5 кг. Европейский хариус превосходит по размерам своего сибирского собрата. Питается хариус насекомыми, личинками, икрой и небольшой рыбкой. Нерест проходит с конца весны до начала лета.

Поделиться
Автор: bolgov

Добавить комментарий