Офис: +7 (499) 490-45-67
Адрес МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205
+7 (968) 409-30-33
Adress МО, Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43 Корпус 205

Как дезинфицировать помещение при помощи ультрафиолетовой лампы

Дефростеры. Оборудование для дефростации - Компания ПОС > Новости > Статьи технологические и информационные > Как дезинфицировать помещение при помощи ультрафиолетовой лампы

Как дезинфицировать помещение при помощи ультрафиолетовой лампы

  • Пост от: superadmin
  • Категория: Статьи технологические и информационные

Излучение ультрафиолета было открыто более двух веков назад. Сегодня оно активно применяется в самых разных сферах, в том числе в профилактических целях в медицине, а также для лечения многих вирусных инфекций и для дезинфекции медицинских и домашних помещений.

Но, чтобы использование ультрафиолета было полезным, пошло на благо здоровья, а не навредило ему, нужно знать, какие бывают приборы с ультрафиолетовым излучением.

Какую лампу с УФ-лучами стоит предпочесть для проведения дезинфекции помещений так, чтобы не нанести вред себе и окружающим? Мы попробуем ответить на эти вопросы.

Содержание:

  1. Что такое УФ-лучи, какими они могут быть.
  2. Как ультрафиолетовое излучение воздействует на живые существа.
  3. Опасно ли УФ-излучение, которое используется в дезинфицирующих целях, для человеческого здоровья.
  4. Применение ультрафиолетовых ламп для дезинфекции.
  5. Разновидности УФ-ламп.
  6. Правила безопасного использования устройства при дезинфекции лучами ультрафиолета.

Ультрафиолетовое излучение: что это и каким бывает

Со школьных уроков по физике многие помнят, что свет есть оптическое излучение электромагнитных волн, видимое глазом человека. Чем ниже его частота, тем ближе его цвет переходит к красному спектру. Когда частота становится ещё меньше, излучаемый цвет смещается в инфракрасный диапазон. Если же частота возрастает, свет приобретает синий цвет, а потом становится и вовсе невидимым, то есть смещается в ультрафиолетовый диапазон:

Весь же диапазон ультрафиолета подразделяется на 3 поддиапазона – их обозначают заглавными буквами А, В и С.

Итак, УФА – диапазон с самыми длинными волнами, который расположен близко к видимому человеческим глазом синему цвету. Здесь волна находится в диапазоне 315–400 нм. Соответственно, УФВ – это 280–315 нм, а УФС, который имеет самую короткую волну, размещается в диапазоне 100–280 нм.

Когда частота повышается, УФС-лучи перемещаются в зону мягкого рентгеновского спектра, а затем и жёсткого.

Обратите внимание! Зачастую диапазон коротких волн, или УФС-волны, именуют дальним, а диапазон УФА, то есть длинные волны, называют ближним.

Влияние ультрафиолетовых лучей на живые существа

От длины волны зависит количество ультрафиолета, влияющего на живой организм. Другими словами, лучи тем опаснее, чем они короче. Ведь спектр ультрафиолетового излучения становится всё ближе к рентгеновскому излучению, у него появляются ионизирующие свойства. Это даёт возможность применять УФ-лучи для того, чтобы провести дезинфекцию. Обеззараживающее действие тем эффективнее, чем излучение сильнее. Помимо того что УФС-лучи оказывают разрушительное влияние на ДНК живой клетки, они способны к ионизации кислорода, который присутствует в воздухе. УФС-излучение заменяет кислород озоном. А большая концентрация последнего губительна для живых организмов.

Чем УФ-лучи, применяемые для дезинфекции, могут навредить человеку

Независимо от длины волны, УФ-лучи являются опасными для человека:

  1. УФА – это то излучение, которое принято называть мягким ультрафиолетом. УФА-лучи не способны пройти вглубь тканей и не являются опасными для человеческого организма. Между тем продолжительное нахождение под таким излучением может спровоцировать серьёзные кожные ожоги, повреждения роговицы глаза.
  2. УФВ – эти волны обладают меньшими дезинфицирующими способностями, но они более вредны, так как глубже проникают и поражают ткани. Большая доза разрушительно влияет на ДНК и провоцирует радиационные ожоги кожных покровов 1 и 2 степени, проявляющиеся волдырями и покраснениями, аналогичными тем, которые бывают после продолжительного пребывания на солнце. Для роговицы глаз даже незначительное пребывание под УФВ-лучами вредно и может вызвать значительный ожог не только роговицы, но и хрусталика.
  3. УФС – короткие волны, которые принято называть жёсткими. Они обладают мощными ионизирующими способностями, без труда проходят в сетчатку глаза и могут спровоцировать слепоту, которая является необратимой. Под действием УФС-излучения эпидермис получает глубокие повреждения, имеющие опасные последствия. Поскольку жёсткие ультрафиолетовые лучи способны к ионизации, они могут вызвать онкологические заболевания.
  4. УФС-лучи – способны не только жёстко дезинфицировать, при этом воздействуя разрушительно на ДНК, но и способствовать ионизации кислорода, присутствующего в окружающем воздухе. Озон, или трёхатомный кислород, который производится в процессе, является мощнейшим окислителем. Он относится к первой группе опасности и может привести к летальному исходу.

Лампы УФ-спектра: применение для дезинфекции

Поскольку УФ-лучи губительны для живых организмов, логично, что их используют против всевозможных бактерий и вирусов. Волны короткого диапазона являются в этом смысле самыми эффективными. Кроме того что ультрафиолетовые лучи С действуют разрушающе на ДНК вирусов и бактерий, они продуцируют тот самый озон, который в 3 тысячи раз превосходит хлор по своим дезинфицирующим способностям. То есть те микроорганизмы, которые не попадут непосредственно под воздействие самих лучей, погибнут от озона.

Ультрафиолетовые лампы, относящиеся к разновидности В, являются менее мощными. С ними можно проводить дезинфекцию, но продолжительность процедуры будет больше.

Лампы же с УФА-лучами наименее эффективны. Поэтому их не применяют для дезинфекции.

Современная промышленность выпускает большой ассортимент ламп с ультрафиолетом В и С, которые способны дезинфицировать и обеззараживать помещения. Их используют, чтобы очистить воздух в бытовых и техпомещениях.

Лампы УФЦ-спектра, которые обладают жёстким ультрафиолетовым излучением, эксплуатируют в медучреждениях для обработки инструментария, операционных помещений.

Бытовые лампы с ультрафиолетом, которые, как правило, относятся к разновидности В, можно использовать в быту, для самостоятельного обеззараживания воды, продуктов питания, жилых и других помещений. Их также активно применяют в профилактических целях и даже назначают для лечения ряда заболеваний.

Чтобы правильно выбрать ультрафиолетовую лампу, следует понимать, для чего, где и в каких целях она будет использоваться. То есть необходимо выбрать один из трёх существующих видов УФ: А, В или С.

А – это эритемные приборы, В – увиолиевые лампы, С – те, что называют кварцевыми. Первый вариант (А) стоит сразу вычеркнуть, поскольку эти приборы практически не имеют бактерицидных свойств и применимы лишь для того, чтобы восполнить дефицит ультрафиолета у человека и растений. УФВ-лампы, или безозоновые лампы, могут быть безопасны в бытовых условиях, если чётко следовать инструкции по эксплуатации. Лампы же С-спектра, которые ещё называют кварцевыми, производят озон. Они являются самыми опасными и применяются только профессионально, сотрудниками, которые проходят специальное обучение.

По назначению лампы подразделяются на такие разновидности:

  • приборы прямого действия;
  • рециркуляторы;
  • универсальные лампы.

Приборы прямого действия иногда называют дезинфицирующими лампами открытого типа. Они снабжены открытыми облучателями и дезинфицируют помещение при помощи прямого излучения. Если вы решили использовать именно лампу прямого действия, чтобы продезинфицировать поверхности в помещении или лечить инфекции, следует знать, что такой прибор способен обрабатывать только ту поверхность, на которую попадает прямой свет. То есть, если устройство закреплено на стене, микроорганизмы, обитающие на полу, останутся целы и невредимы.

Лампа с С-лучами, которая имеет встроенный вентилятор, может продезинфицировать всё помещение. Это происходит благодаря производимому озону. Профессиональные приборы лучше не использовать в быту. Они слишком опасны для человеческого организма, а неграмотное применение может принести непоправимый вред здоровью.

Лампы-рециркуляторы снабжены специальным защитным экраном. Принцип их действия таков: свет очищает и обеззараживает воздух, который циркулирует за счёт работы встроенного вентилятора. Эти лампы не подходят для дезинфекции и медпроцедур. Зато они хорошо зарекомендовали себя в дезинфекции воздуха в общественных помещениях.

Лампы, которые функционируют в спектре В, являются безопасными для человеческого организма, и их можно использовать в присутствии людей. Более того, они могут работать в непрерывном режиме.

На производительность рециркулятора влияют мощность устройства и число вентиляторов.

Универсальные дезинфицирующие лампы – это приборы, конструкция которых даёт возможность использования их и в роли рециркулятора, и для того, чтобы провести дезинфекцию открытыми лучами. Чтобы сменить режим, нужно только выключить вентилятор и сдвинуть шторки.

Дезинфекция: техника безопасности при использовании ультрафиолетовых ламп

Как уже было сказано выше, УФ-лучи являются в большей или меньшей степени опасными для нашего организма независимо от их диапазона. Поэтому, применяя такой прибор, необходимо соблюдать правила техники безопасности. Они таковы:

  1. Включать ультрафиолетовую лампу для того, чтобы продезинфицировать помещение, следует исключительно в отсутствие людей и строго на время, обозначенное инструкцией к устройству.
  2. Если всё же вы рискнули включить лампу с С-лучами, сразу после её отключения необходимо как следует проветрить помещение, чтобы устранить озон.
  3. Если вы применяете бытовой рециркулятор, то перед тем, как включить прибор, следует изучить руководство по эксплуатации и удостовериться в том, что устройство безозоновое. Если оно озоновое, его можно включать только при отсутствии людей в помещении.
  4. При дезинфекции УФ-лучами участков кожи (при профилактических и лечебных мероприятиях против различных инфекционных заболеваний) следует удостовериться в том, что устройство предназначено именно для этих целей. Кроме того, перед тем как начать процедуру, необходимо обезопасить глаза специальными очками, которые обычно предоставляются в комплекте с прибором. И последнее. Нельзя нарушать предусмотренный инструкцией режим: соблюдайте время использования и расстояние до прибора.

Если нарушить правила, можно серьёзно навредить здоровью.

Итак, мы подробно описали, какими могут быть лампы для дезинфекции, для чего и как их применяют. Надеемся, что, благодаря нашему подробному обзору, вы сможете выбрать именно тот прибор, который будет соответствовать вашим целям, и сможете применять его безопасно для себя и окружающих.

Поделиться
Автор: superadmin

Добавить комментарий